EmmanuelleMenard.jpg

Emmanuelle MENARD
Maire de Bressuire
1ère Vice-Présidente en charge de l'économie et l'agriculture à la Communauté d'Agglomération du Bocage Bressuirais

 

Les Adjoints  

Jean François Moreau.jpg
1er Adjoint : Jean-François MOREAU

Chargé des Ressources Humaines - Finances - Administration Générale 
Maire-délégué de Noirterre
Conseiller communautaire

 

PascaleFerchaud.jpg
2ème Adjoint : Pascale FERCHAUD 

Chargée des Affaires Sociales
Conseillère communautaire

Yannick Charrier.jpg
3ème Adjoint : Yannick CHARRIER 

Chargé du Centre Technique Municipal, Voirie et Espaces Verts
Conseiller communautaire

 

MarinetteTaliier.jpg
4ème Adjoint : Marinette TALLIER   

Chargée des Affaires Scolaires, Hygiène et propreté des locaux

AlainRobin.jpg
5ème Adjoint : Alain ROBIN 

Chargé du Sport et de l'Evénementiel

Veroniquevillemonteix.jpg
 6ème Adjoint : Véronique  VILLEMONTEIX   

Chargée de la Culture, Vie associative et du Patrimoine
Conseillère Communautaire

 

bruno-cothouis.jpg
7ème Adjoint : Bruno COTHOUIS

Chargé du Commerce, Police Municipale et Sécurité routière

annemarie_barbier.jpg
8ème Adjoint : Anne-Marie BARBIER

Chargée de l'Urbanisme
Conseillère communautaire

 

 


Les Maires-délégués 

 

ArnaudPrintemps.jpg
Arnaud PRINTEMPS
Maire-délégué de Beaulieu-sous-Bressuire

Berangerebazantay.jpg
Bérangère BAZANTAY
Maire-délégué de Breuil-Chaussée

Chargée des Travaux et commande publique
Conseillère Communautaire

 

Sandracaillton.jpg
Sandra CAILTON 
Maire-délégué de Chambroutet

 

Thierrybaudouin.jpg
Thierry BAUDOUIN
Maire-délégué de Clazay

PascalGabilly.jpg
Pascal GABILLY
Maire-délégué de Noirlieu

Conseiller communautaire

 

EtienneHucault.jpg
Etienne HUCAULT
Maire-délégué de St-Sauveur-de-Givre-en-Mai

Conseiller communautaire

Pierre Bureau.jpg
Pierre BUREAU
Maire-délégué de Terves

Vice-Président de l'Agglo2b en charge des grands travaux et de l'assainissement

 

 

Les Conseillers municipaux 

 

MarieJarry.jpg
Marie JARRY
Conseillère municipale

Chargée des Archives Municipales
Vice-Présidente de l'Agglo2b en charge de la Culture

 

Philippe Robin.jpg
Philippe ROBIN
Conseiller municipal

Vice-Président de l'Agglo2b en charge du Tourisme

Brunobodin.jpg
Bruno BODIN
Conseiller municipal

Conseiller communautaire

 

Anneroux.jpg
Anne ROUX
Conseillère municipale

Corinne Baudry Gellé.jpg
Corinne BAUDRY-GELLÉ
Conseillère municipale

Chargée des Jumelages

 

Jean-FrancoisMorin.jpg
Jean-François MORIN
Conseiller municipal

Sandrineviel.jpg
Sandrine VIEL
Conseillère municipale

 

rodolphe Thibaudeau.jpg
Rodolphe THIBAUDEAU
Conseiller municipal

PhilippeBaron.jpg
Philippe BARON
Conseiller municipal

Chargé de la régie "Energies nouvelles"

 

constance mackow.jpg
Constance MACKOW
Conseillère municipale

Chargée de "Terre de Jeux 2024"

HeleneBrosseau.jpg
Hélène BROSSEAU
Conseillère municipale

NathalieMoreau.jpg
Nathalie MOREAU
Conseillère municipale

Conseillère communautaire

 

stephanie fillon.jpg
Stéphanie FILLON
Conseillère municipale

Chargée du Budget participatif
Conseillère communautaire

 

JamelCheniour.jpg
Jamel CHENIOUR
Conseiller municipal

Bazzoli_Florence.jpg

Florence BAZZOLI
Conseillère municipale

Conseillère communautaire

 

PierreMorin.jpg
Pierre MORIN
Conseiller municipal

Conseiller communautaire

AnitaBriffe.jpg
Anita BRIFFE
Conseillère municipale